Programa de Carteles

Presentación de carteles en el 3er. Taller Nacional de Astrofísica Planetaria

 

Autores

Contribución

Disciplina

Clave

1.    Luis Alberto Acacio, Karina E. Cervantes y José Luis Ruvalcaba

Descripción de una muestra de suevita del cráter Ries, del Instituto de Geología de la UNAM

Geología

G01

2.    Ernesto Aguilar-Rodríguez

Estudio sobre la turbulencia en el viento solar

El Sol

S02

3.    Sandra Ayala, Guadalupe Ponce y Montserrat Dávalos

Planetas extrasolares y nebulosas planetarias

Exoplanetas

E01

4.    Hecsari Bello  y Oscar M. Martínez

Estudio de curvas de luz obtenidas por el satélite Kepler para análogos solares

Misión Kepler

K01

5.    Laura Yolanda Cantú, Pedro V. Sada y  Andrés Áviles

Curva de luz para el asteroide 1305 Pongola

Asteroides

A01

6.    Keila Zurisadai Contreras

Rasltonia Eutropha para la creación biocombustible en cohetes

Cohetes

N01

7.    Sonia Cornejo

Dinámica de meteoroides: Reconstrucción de sus trayectorias con la Red Mexicana de Meteoros “Citlalin Tlamina”

Meteoritos

M01

8.    Rodolfo Emilio Escobar

Montura de hardware y software abierto para instrumentación de monitoreo solar

El Sol

S01

9.    Adán Rodolfo Espinosa y Pedro Corona

Desarrollo de modelo semiempírico del medio interplanetario: una herramienta para la predicción del clima espacial

Clima Espacial

C02

10. Elizandro Huipe-Domratcheva, Víctor H. de la Luz, Julio César Mejía, Pablo Villanueva,  Ernesto Andrade, Ernesto Aguilar y  Juan Américo González-Esparza

Observaciones conjuntas CALLISTO y MEXART de radiointerferencias producidas por estallidos de radio solares sobre el Laboratorio Nacional de Clima Espacial

Clima Espacial

C01

11. Norma Imelda Morales

Modelos teóricos y observación de Objetos Cercanos a la Tierra

Neos

A05

12. Miguel Avilix Nevarez y Bárbara S. Pichardo

Perturbaciones en las orbitas de NEA`s

Asteroides

A03

13. José Manuel Olmedo

Actividad, rotación y edades estelares en el campo de Kepler: Una perspectiva ultravioleta

Misión Kepler

K02

14. Néstor Daniel  Olmedo, Miguel Chávez y Emanuele Bertone

Fuentes Variables Ultravioleta en el campo de Kepler

Misión Kepler

K03

15. A. Ortiz y Carlos E. Chávez

Análisis dinámico de los sistemas circumbinarios Kepler 453b y Kepler 1647b

Misión Kepler

K04

16. Cesar Iván Ramos, Carlos E. Chávez, Andrés Avilés, Nikolaos Georgakarakos, Héctor Aceves, Mauricio Reyes-Ruíz y Eduardo Pérez-Tijerina

Obtención de frecuencia de largo periodo en datos simulados de FS Aurigae

Exoplanetas

E02

17. Carolina B. Rodríguez-Garza, Stan Kurtz y  Arturo Gómez-Ruiz

Ciencia temprana con el gran telescopio milimétrico: un censo a 3 mm de máseres de metanol clase I

 

IM01

18. Jaime Román, Sandra Ayala y Lorenzo Olguin

Desarrollo de un programa en Python que reduce de forma automatizada  imágenes astronómicas de la Campaña Mexicana de Fotometría de Asteroides

Asteroides

A04

19. Juan Segura

Fotometría y astrometría de asteroides

Asteroides

A02

20. Fabiola Sosa

Consideraciones sobre el impacto de asteroides pequeños y meteoroides con la Tierra

Meteoritos

M02

21. Francisco Tapia, Víctor De la Luz y Eugenio P. Balanzario

Convergencia de modelos solares cromasféricos semi-empíricos con el código KINICH PAKAL

El Sol

S02

22. Iván Venzor-Cardenas, Carlos E. Chávez, Lee Bardon, Héctor Aceves, Mauricio Reyes-Ruíz, Eduardo Pérez-Tijerina

Litopanspermia: probabilidades de colisión de fragmentos eyectados de la Tierra a las lunas de Júpiter y Saturno

Sistema Solar

SS01

 

Presentación de Carteles en el X Congreso Nacional de Astrobiología

 

 

Autores

Contribución

Disciplina

Clave

1.    Emmanuel Angeles-Camacho, M. Colín-García, K. Cervantes de la Cruz, S. Ramos-Bernal, A. Negrón-Mendoza y A.  Heredia

 

Determinación por FTIR de cambios estructurales en glicina expuesta a radiación gamma, relevancia en astrobiología

Evolución

E01

2.    Jorge Barquín, Maytee Chantharayukhonthorn, Shenwei Chang Ben Ayton, Dylan Baros, Phelopater Gerges, Jonathan Lo, Aalok Patel, Derrick Porter, Alan Ruiz y  Kyle Temprine

 

Stem-cell cardiomyocyte orbital research experiment

Evolución

E02

3.    María Cristina Cardona

 

Estudio de la adaptación de Salinibacter ruber ante condiciones simuladas del océano del satélite Europa

Sistema solar

S01

 

4.    Knut Björn Artur Däunert

 

Evaluación del crecimiento bacteriano en condiciones que simulan la superficie del planeta Marte

Sistema Solar

S02

5.    Claudio Fuentes-Carreón, J. Cruz-Castañeda, E. Aguilar-Ovando y  A. Negrón-Mendoza.

 

Gliceraldehído: importancia biológica y relevancia en evolución química

Evolución

E03

6.    Fénix Paloma Garza, Raúl A. Almaraz, Elizabeth Chacón y Gabriel Chávez-Cabell

 

Los desiertos como análogos de Ambientes Marcianos

Sistema Solar

S03

7.    Juan Guerrero, Patricia Núñez y Roberto Vázquez

 

Estudio preliminar sobre germinación de polen de Encelia sp. y Alium sp.  en condiciones alcalinas simulando el suelo de Marte

Sistema Solar

S04

8.    Gisela A. León-Espinosa, Antonio Moreno-Talamantes y Gabino A. Rodríguez-Almaraz

Phylum Tardígrada: microinvertebrados extremófilos

Extremófilos

EX01

9.    Ernesto Mendoza-Torres, Ma. Colín- García, A. Heredia y A. Negrón-Mendoza

 

Simulación computacional de la síntesis prebiótica de aloxazina en presencia de calcita

Evolución

E04

10. Jorge A. Montiel y Sandra Ayala

 

Organismos extremófilos en Cuatrociénegas y sus analogías en el Sistema Solar

Sistema Solar

S05

11. Lilia Montoya, M. Elizabeth Hernández-Zavala, J. Alfredo Ramos-Leal y A. Gabriel  Alpuche-Solís

 

Los ambientes extremos en Rincón de Parangueo, Gto. y Villa Juárez SLP, y el efecto del pH sobre la diversidad microbiana

Extremófilos

EX02

12. Mónica Oliva, Sofía G. Lozano, Elizabeth Chacón, Gabriel Chávez-Cabello y Oscar M. Romero de la Cruz

 

La exploración de Marte a través de tiempo

Sistema Solar

S06

13. Vaneza Peña-Cabrera, Lilia Montoya y Héctor Durand-Manterola

 

Habitabilidad microbiana de Europa por pluriextremófilos reductores del sulfato

Sistema Solar

S07

14. Manet Estefanía Peña y Ricardo Granados

 

Detección de la respiración en bacterias marinas como modelo de estudio para la Astrobiología

Evolución

E05

15. Víctor Omar Pérez y Jacob Alberto Valdivieso

 

Geoquímica del Fe en el ambiente hipersalinos de Laguna Figueroa, Baja California, México

Extremófilos

EX03

16. Nayheli G. Quevedo, Patricia G. Núñez, y Roberto Vázquez

Diversidad de tardígrados en San Pedro Mártir, Baja California, México

Extremófilos

EX04

17. Clara Ivette Rincón, Reiner Rincón, Víctor Manuel Ruíz y Héctor Hugo Palomeque

 

Identificación Molecular de Comunidades Bacterianas en el Cráter-Lago del Volcán Chichón

Extremófilos

EX05

18. Daira G. Rubio y Sandra I. Ramírez

 

Evaluación del crecimiento de bacterias halófilas y psicrófilas en condiciones ambientales que simulan el océano del satélite Europa

Sistema Solar

S08

19. Roberto Vázquez, Patricia G. Núñez, Manet E. Peña-Salinas, Laurent Sabin, Sandra. I. Ramírez,  R. Méndez, Sandra Ayala, Eduardo Pérez-Tijerina y David E. Green-Tripp

 

El Laboratorio de Astrobiología del Noroeste

 

A01

20. C. Orquídea Zenteno, Reiner Rincón, Clara I. Rincón y  Héctor H. Palomeque

 

Estudio de la comunidad de bacterias halófilas del manantial “Las Salinas”

Extremófilos

EX06

21. Jesús Enrique Marrufo

Síntesis de Aminoácidos en la Atmósfera de Titán

Sistema Solar

S09