Programa

 

PROGRAMA TASP3-CNA10 (para impresión) 

HORA

Martes 7 de marzo

09:00-09:30

INAUGURACIÓN

SESION 1:  CLIMA ESPACIAL                                            Moderador: Eduardo Pérez-Tijerina

09:30-10:20

CHARLA INVITADA

Juan Américo  González-Esparza

Laboratorio Nacional de Clima Espacial

10:20-10:45

Víctor De la Luz

El Centro de Supercómputo de Clima Espacial (CESCEM) del Laboratorio Nacional de Clima Espacial

10:45-11:10

Luis Xavier González

Rayos Cósmicos y Clima Espacial

11:10-11:50

Café y carteles

SESION 2:  CLIMA ESPACIAL 2                                             Moderador: Carlos Chávez

11:50-12:40

CHARLA INVITADA

Francisco Carlos de Meneses.

Cooperación internacional en Clima Espacial: lecciones de la experiencia sino brasileña

12:40-13:05

Pedro Corona Romero

SPARTOS: Sistema de predicción de arribos de tormentas solares

13:05-13:30

Carlos Arturo Pérez

Comparación de modelos analíticos de propagación de EMCs durante el mínimo y máximo de la actividad solar.

13:30-13:55

Maria Sergeeva 

Monitoreo y análisis del estado de la ionosfera sobre México

13:55-16:00

Comida

SESION 3:  CLIMA ESPACIAL. IONOSFERA                              Moderador: Ángel Colín

16:00-16:50

CHARLA INVITADA

Héctor Pérez de Tejada

Proyecto de estudio de vórtices en radio frecuencia con el equipo de radio sondeo ionosférico de la estación ¨El Cerrillo¨

 

16:50-17:15

Víctor Hugo Méndez 

Análisis de perturbaciones ionosféricas durante la tormenta de Halloween del 2003

17:15-17:40

Mario Rodríguez

Implementación del código USTEC para estudios ionosféricos en México

17:40-18:10

Café y carteles

SESION 4:  CLIMA ESPACIAL. SOL                                           Moderador: José Guichard

18:10-18:35

Julio César Mejía

El radiotelescopio MEXART para monitoreo del viento solar

18:35-19:00

Elsa Sánchez

Zona geoefectiva dentro de la SIRs observadas durante el periodo 2007-2008

19:00-19:25

José Enrique Pérez

Componente de energía cinética en la ráfaga solar del 15 de Mayo de 2013

 

 

19:30-20:10

CHARLA DE DIVULGACIÓN

Juan Américo  González-Esparza

La tormenta solar perfecta. ¿qué es el clima espacial? ¿qué estamos haciendo en México?

HORA

Miércoles 8 de marzo

SESION 5:  NEOs                                                                                          Moderador: Andrés Avilés

09:00-09:50

CHARLA INVITADA

José Ramón Valdés

Espectroscopia óptica de baja resolución de Asteroides Cercanos a la Tierra (NEAs)

09:50-10:15

Pedro Antonio Valdés

Fotometría del Asteroide Binario 2535 Hämeenlinna

10:15-10:40

José Guichard

Alerta internacional por NEOs: último reporte

10:40-11:05

Tatiana N. Kokina

Monitoreo de basura tecnológica espacial

11:05-11:50

Café y carteles

SESION 6:  NEOs, DISCOS Y EXOPLANETAS                            Moderador: Héctor Aceves

11:55-12:45

CHARLA INVITADA

Igor Molotov

ISON search and study of the near-Earth space objects.

12:45-13:10

Eliab Felipe Canul

SOAPS: Caracterización de la alineación orbital de candidatos a planetas de Kepler

13:10-14:00

CHARLA INVITADA

Miguel Chávez

Astrobiología, astroquímica y física estelar con el Gran Telescopio Milimétrico

13:55-16:00

Comida

16:00-16:50

MESA REDONDA:

Agenda nacional sobre desastres naturales provenientes del espacio exterior (ley de protección civil 2015)

Ponentes:

José Ramón Valdés (INAOE)

José Guichard (INAOE)

Juan Américo González-Esparza (LANCE)

Eduardo Pérez-Tijerina (UANL, moderador)

Mario Arreola (AEM)

CENAPRED

Gobierno Federal

17:40-18:10

Café y carteles

SESION 7:  DINÁMICA Y CIENCIAS ESPACIALES                       Moderador: Enrique Pérez

18:10-18:35

Héctor Aceves

El Sistema Solar temprano bajo perturbaciones estelares

18:35-19:00

Carlos Esteban Chávez

Un tercer objeto orbitando alrededor de FS Aurigae

19:00-19:25

Ángel Colín

RT-SAT: Telescopio Refractor en un CubeSat de 2-Unidades

 

 

19:30-20:10

CHARLA DE DIVULGACIÓN (NEOS)

Lorenzo Olguin.   

Encuentro cercano con un NEO

HORA

Jueves 9 de marzo

SESION 8:  ASTROBIOLOGÍA Y ASTROFÍSICA.                                 Moderador: Hugo Beraldi

09:00-09:25

Ilhuiyolitzin Villacaña. 

Estudio submilimétrico de galaxias cercanas

09:30-09:55

Antonio Hernández

Estudio físico-químico de moléculas nitrogenadas en la protoestrella tipo solar

IRAS 16293-2422

10:00-10:25

Pedro Antonio Valdés

Fotometría Tránsitos de Planetas Extrasolares desde el Observatorio de la

Universidad de Monterrey – Parte 2

10:30-11:20

CHARLA INVITADA

Guadalupe Cordero

Red Mexicana de Meteoros: Objetivos, avances y perspectivas

11:05-12:00

Café y carteles

SESION 9:  EXTREMÓFILOS.                                                           Moderador: Guadalupe Cordero

12:00-12:25

Patricia Núñez

Tardígrados: en busca de osos de agua al norte de Baja California

12:45-13:10

Héctor Hugo Palomeque

Bacterias promotoras del crecimiento vegetal presentes en Chernóbil y

Fukushima

13:10-14:00

CHARLA INVITADA

Sandra Ramírez

Evaluando el potencial de habitabilidad del océano del satélite Europa

13:55-16:00

Comida

SESION 10:  LA TIERRA: PROCESOS E INTERACCIONES.            Moderador: Sandra Ayala

16:00-16:25

Hugo Beraldi

Historia de la vida en la Tierra

16:30-16:55

Jacob Valdivieso

Avances en el estudio de los procesos biogeoquímicos de los elementos traza en

tapetes microbianos de ambientes hipersalinos: implicaciones

paleoceanográficas y astrobiológicas

17:00-17:25

Carlos Esteban Chávez

Probabilidad de choque de partículas de la corteza terrestre, debido a un choque

entre un asteroide y la Tierra, con el planeta Marte

17:30-17:55

Eduardo Piña

Objetos de aprendizaje para la Astrobiología

18:00-19:00

Café y carteles

 

 

19:00-20:00

CHARLA DE DIVULGACIÓN

Roberto Vázquez

Astrobiología: buscando vida más allá de la Tierra

HORA

Viernes 10 de marzo

SESION 11:  ASTROBIOLOGÍA DEL SISTEMA SOLAR                           Moderador: Patricia Núñez

09:00-09:25

Gisela Aramiriam León Espinosa

Tardígrados del noroeste de México

09:30-09:55

Pedro Elías Mirón

Sobre la estructura interna de Encelado

10:00-10:25

Alma Karen Ramírez

Procesos hidrotermales en el interior de Encelado

10:30-10:55

Leonardo Espinoza

Misión a Marte: La aventura de un dron

11:00-12:00

Café y carteles

12:00-13:50

MESA REDONDA:

Futuro de la astrobiología en México

Ponentes:

Roberto Vázquez  (UNAM, moderador)

Sandra I. Ramírez (UAEM)

Guadalupe Cordero (UNAM)

Hugo Beraldi (UNAM)

Patricia Núñez (IdEABC)

Sandra Ayala (UANL)

13:50-14:00

Clausura

 

 


Carteles 

1.    Luis Alberto Acacio, Karina E. Cervantes y José Luis Ruvalcaba

Descripción de una muestra de suevita del cráter Ries, del Instituto de Geología de la UNAM

2.    Ernesto Aguilar-Rodríguez

Estudio sobre la turbulencia en el viento solar

3.    Sandra Ayala, Guadalupe Ponce y Montserrat Dávalos

Planetas extrasolares y nebulosas planetarias

4.    Hecsari Bello  y Oscar M. Martínez

Estudio de curvas de luz obtenidas por el satélite Kepler para análogos solares

5.    Laura Yolanda Cantú, Pedro V. Sada y  Andrés Áviles

Curva de luz para el asteroide 1305 Pongola

6.    Keila Zurisadai Contreras

Rasltonia Eutropha para la creación biocombustible en cohetes

7.    Sonia Cornejo

Dinámica de meteoroides: Reconstrucción de sus trayectorias con la Red Mexicana de Meteoros “Citlalin Tlamina”

8.    Rodolfo Emilio Escobar

Montura de hardware y software abierto para instrumentación de monitoreo solar

9.    Adán Rodolfo Espinosa y Pedro Corona

Desarrollo de modelo semiempírico del medio interplanetario: una herramienta para la predicción del clima espacial

10. Elizandro Huipe-Domratcheva, Víctor H. de la Luz, Julio César Mejía, Pablo Villanueva,  Ernesto Andrade, Ernesto Aguilar y  Juan Américo González-Esparza

Observaciones conjuntas CALLISTO y MEXART de radiointerferencias producidas por estallidos de radio solares sobre el Laboratorio Nacional de Clima Espacial

11. Norma Imelda Morales

Modelos teóricos y observación de Objetos Cercanos a la Tierra

12. Miguel Avilix Nevarez y Bárbara S. Pichardo

Perturbaciones en las orbitas de NEA`s

13. José Manuel Olmedo

Actividad, rotación y edades estelares en el campo de Kepler: Una perspectiva ultravioleta

14. Néstor Daniel  Olmedo, Miguel Chávez y Emanuele Bertone

Fuentes Variables Ultravioleta en el campo de Kepler

15. A. Ortiz y Carlos E. Chávez

Análisis dinámico de los sistemas circumbinarios Kepler 453b y Kepler 1647b

16. Cesar Iván Ramos, Carlos E. Chávez, Andrés Avilés, Nikolaos Georgakarakos, Héctor Aceves, Mauricio Reyes-Ruíz y Eduardo Pérez-Tijerina

Obtención de frecuencia de largo periodo en datos simulados de FS Aurigae

17. Carolina B. Rodríguez-Garza, Stan Kurtz y  Arturo Gómez-Ruiz

Ciencia temprana con el gran telescopio milimétrico: un censo a 3 mm de máseres de metanol clase I

18. Jaime Román, Sandra Ayala y Lorenzo Olguin

Desarrollo de un programa en Python que reduce de forma automatizada  imágenes astronómicas de la Campaña Mexicana de Fotometría de Asteroides

19. Juan Segura

Fotometría y astrometría de asteroides

20. Fabiola Sosa

Consideraciones sobre el impacto de asteroides pequeños y meteoroides con la Tierra

21. Francisco Tapia, Víctor De la Luz y Eugenio P. Balanzario

Convergencia de modelos solares cromasféricos semi-empíricos con el código KINICH PAKAL

22. Iván Venzor-Cardenas, Carlos E. Chávez, Lee Bardon, Héctor Aceves, Mauricio Reyes-Ruíz, Eduardo Pérez-Tijerina

Litopanspermia: probabilidades de colisión de fragmentos eyectados de la Tierra a las lunas de Júpiter y Saturno

 

1.    Emmanuel Angeles-Camacho, M. Colín-García, K. Cervantes de la Cruz, S. Ramos-Bernal, A. Negrón-Mendoza y A.  Heredia

Determinación por FTIR de cambios estructurales en glicina expuesta a radiación gamma, relevancia en astrobiología

2.    Jesús Enrique Marrufo y Andrés Avilés

Síntesis de aminoácidos en la atmósfera de Titán

3.    Jorge Barquín, Maytee Chantharayukhonthorn, Shenwei Chang Ben Ayton, Dylan Baros, Phelopater Gerges, Jonathan Lo, Aalok Patel, Derrick Porter, Alan Ruiz y  Kyle Temprine

Stem-cell cardiomyocyte orbital research experiment

4.    María Cristina Cardona

Estudio de la adaptación de Salinibacter ruber ante condiciones simuladas del océano del satélite Europa

5.    Knut Björn Artur Däunert

Evaluación del crecimiento bacteriano en condiciones que simulan la superficie del planeta Marte

6.    Claudio Fuentes-Carreón, J. Cruz-Castañeda, E. Aguilar-Ovando y  A. Negrón-Mendoza.

Gliceraldehído: importancia biológica y relevancia en evolución química

7.    Fénix Paloma Garza, Raúl A. Almaraz, Elizabeth Chacón y Gabriel Chávez-Cabell

Los desiertos como análogos de Ambientes Marcianos

8.    Juan Guerrero, Patricia Núñez y Roberto Vázquez

Estudio preliminar sobre germinación de polen de Encelia sp. y Alium sp.  en condiciones alcalinas simulando el suelo de Marte

9.    Gisela A. León-Espinosa, Antonio Moreno-Talamantes y Gabino A. Rodríguez-Almaraz

Phylum Tardígrada: microinvertebrados extremófilos

10. Ernesto Mendoza-Torres, Ma. Colín- García, A. Heredia y A. Negrón-Mendoza

Simulación computacional de la síntesis prebiótica de aloxazina en presencia de calcita

11. Jorge A. Montiel y Sandra Ayala

Organismos extremófilos en Cuatrociénegas y sus analogías en el Sistema Solar

12. Lilia Montoya, M. Elizabeth Hernández-Zavala, J. Alfredo Ramos-Leal y A. Gabriel  Alpuche-Solís

Los ambientes extremos en Rincón de Parangueo, Gto. y Villa Juárez SLP, y el efecto del pH sobre la diversidad microbiana

13. Mónica Oliva, Sofía G. Lozano, Elizabeth Chacón, Gabriel Chávez-Cabello y Oscar M. Romero de la Cruz

La exploración de Marte a través de tiempo

14. Vaneza Peña-Cabrera, Lilia Montoya y Héctor Durand-Manterola

Habitabilidad microbiana de Europa por pluriextremófilos reductores del sulfato

15. Manet Estefanía Peña y Ricardo Granados

Detección de la respiración en bacterias marinas como modelo de estudio para la Astrobiología

16. Víctor Omar Pérez Aviña y Jacob Alberto Valdivieso Ojeda

Geoquímica del Fe en el ambiente hipersalinos de Laguna Figueroa,  Baja California, México

17. Nayheli G. Quevedo, Patricia G. Núñez, y Roberto Vázquez

Diversidad de tardígrados en San Pedro Mártir, Baja California, México

18. Clara Ivette Rincón, Reiner Rincón, Víctor Manuel Ruíz y Héctor Hugo Palomeque

Identificación Molecular de Comunidades Bacterianas en el Cráter-Lago del Volcán Chichón

19. Daira G. Rubio y Sandra I. Ramírez

Evaluación del crecimiento de bacterias halófilas y psicrófilas en condiciones ambientales que simulan el océano del satélite Europa

20. Roberto Vázquez, Patricia G. Núñez, Manet E. Peña-Salinas, Laurent Sabin, Sandra. I. Ramírez,  R. Méndez, Sandra Ayala, Eduardo Pérez-Tijerina y David E. Green-Tripp

El Laboratorio de Astrobiología del Noroeste

21. C. Orquídea Zenteno, Reiner Rincón, Clara I. Rincón y  Héctor H. Palomeque

Estudio de la comunidad de bacterias halófilas del manantial “Las Salinas”